Полная версия

Испания - Франция. "Фурия роха" стала первым финалистом Евро после волевой победы

9 июля, 23:54 | футбол

Финишировал матч 1/2 финала Евро-2024 между национальными сборными Испании и Франции, открыл счет Коло Муани в начале игры, а середине первого тайма Ямаль и Ольмо установили итоговые 2:1.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/2 финала

Испания - Франция 2:1 (2:1)
Голы: Коло Муани, 9 (0:1), Ямаль, 21 (1:1), Ольмо, 25 (2:1)
Стадион: "Альянц Арена" (Мюнхен, Германия)
Главный арбитр: С. Винчич (Словения)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Испания: Симон, Кукурелья, Лапорт, Начо, Навас (Вивиан, 58), Руис, Родри, Вильямс (Субименди, 90+3), Ямаль (Торрес, 90+4), Ольмо (Мерино, 76), Мората (Оярсабаль, 76).
Франция: Маньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте (Гризманн, 62), Чуамени, Рабьо (Камавинга, 62), Дембеле (Жиру, 79), Коло Муани (Баркола, 62), Мбаппе.

На пятой минуте академичная атака испанцев заканчивалась навесом Ямаля, который нашел голову Руиса, Фабиан немного выше каркаса головой пробил. Начо на 8-й минуте жестко заехал в ногу и по голове Коло Муани, рефери не дал испанцу желтую. А через минуту Мбаппе подал на дальную стойку, а Коло Муани добавил сферу под стойку, 0:1. На 14-й минуте атаку французов остановил Хесус Навас фолом, первая желтая в матче. Через две минуты опасный штрафной от Мбаппе прилетел в стенку; на 19-й минуте еще один выстрел Килиана заблокировал в последний момент оборонец. На 21-й минуте Ямаль сотворил волшебство, когда на расстоянии 25 метров до ворот накрутил Рабьо и идеально пробил по воротам, мяч от стойки зашел в сетку, 1:1. А через четыре минуты Ольмо в штрафной как во дворе обманул Чуамени и пробил в дальний угол, там Кунде пытался заблокировать, но получился гол, 2:1. Снова Ольмо на рубеже получаса игры шел смело через центр, но оборона уверенно сыграла. На 36-й минуте забыли Руиса на линии штрафной, однако его удар прилетел во французского игрока. Ямаль на 40-й минуте пытался клонировать свой голевой удар, однако Эрнандес успел подставить ногу. Перерыв, 2:1.

Замен после перерыва не было. Второй тайм начался медленными, но методичными атаками "ле бле". На 53-й минуте Чуамени головой завершал момент с углового, мяч полетел точно в руки Симону прилетел. Через три минуты Мбаппе навозил Наваса слева и по центру выстрелил, Симон вновь уверенно справился. На 58-й минуте Навас наелся бегать за Мбаппе и его поменял Вивиан. Тройную замену подготовил Дидье Дешам на 62-й минуте, за номинальных гостей вышли Камавинга, Гризманн и Баркола. Через минуту удар от Упамекано после углового, мяч пошел выше. К 70-й минуте отдельно стоит выделить Морату, который опускался в опорную зону и постоянно зарабатывал на себе фолы. Далее почти три минуты испанцы уверенно контролировали мяч ради контроля, красота. Эрнандесу на 76-й минуте отскочил мяч на линии штрафной под нерабочую правую, по итогу его удар прошел выше каркаса. Тут же Мерино и Оярсабаль вышли вместо Ольмо с Мората. На 79-й минуте еще и Жиру вместо Дембеле вышел, забросов в штрафную Симона прогнозировалось больше. На 81-й минуте протянул мяч в центр и приложился чуть выше каркаса. Далее Лапорт ударился в плечо Жиру, разбил нос и несколько минут пролежал с кровью на лице до 85-й минуты. На 86-й минуте Мбаппе убежал от Вивиана слева и выстрелил в облака. Камавинга на 89-й минуте жестко пошел в ногу Кукурелье и заработал желтую карточку. Через две минуты Ямаль руками в центре поля задержал Эрнандеса, также заслуженная желтая. Успел Де ла Фуэнте даже две замены сделать на 90+4-й минуте, Торрес и Субименди в игре. Испанцы знатно катали мяч в конце и не дали шансов французам пойти на штурм. Итог - 2:1.

Сборная Испании вышла в финал Евро-2024.

Автор: Владимир Гагарин