Полная версия

Франция – Италия. "Скуадра адзурра" одержала волевую победу на "Парк де Пренс"

6 сентября, 23:46 | футбол

Сборная Италии несмотря на пропущенный на первой минуте мяч сумела переломить ход встречи и обыграла Францию на ее поле в первом туре Лиги наций УЕФА.

Лига наций УЕФА
Лига А
1-й тур

Франция – Италия 1:3 (1:1)
Голы:
Баркола, 1 (1:0), Димарко, 30 (1:1), Фраттези, 51 (1:2), Распадори, 74 (1:3)

Франция:
Меньян, Клосс (Кунде, 77), Конате, Салиба, Т. Эрнандес, Фофана (Коне, 58), Канте (Заир-Эмери, 77), Гризманн (Тюрам, 77), Олисе (Дембеле, 58), Баркола, Мбаппе.
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бастони, Калафьори (Буонджорно, 71), Камбьяссо, Фраттези (Удоджи, 61), Риччи, Тонали, Димарко (Брешианини, 81), Пеллегрини (Распадори, 46), Ретеги (Кин, 81).

Для "Скуадры адзурры" матч начался очень обескураживающе. После розыгрыша мяча Камбьяссо сделал передачу назад, где Ди Лоренцо не смог остановить мяч, махнув мимо него ногой. Этим воспользовался Баркола, который подхватил мяч, слева вошел в штрафную и положил мяч под  перекладину, открыв счет в поединке. На шестой минуте после скидки Пеллегрини Фраттези бил головой с угла вратарской, но французов в этом эпизоде выручила штанга.  На седьмой минуте Мбаппе пробл из убойной позиции низом, но Доннарумма среагировал и отразил удар. На 14-й минуте итальянцы заработали два угловых кряду, но ничего опасного из них невыжали. На 21-й минуте Калафьори перехватил передачу в центре поля, но развить атаку не сумел, упустив сферу за боковую. На 30-й минуте Димарко отдал передачу на Тонали и рванул в штрафную, и получив обратную передачу в касание выстрелил под перекладину, сравняв счет в поединке. На 39-й минуте Баркола пальнул с дуги штрафной, мяч попал в защитника и улетел на угловой, а Доннарумма уже не спасал. Подача корнера при этом, вышла неопасной.

Довольно быстро после перерыва "Скуадра адзурра" вышла вперед. Это Ретеги справа прострелил в штрафную, где Фраттези опередил всех в борьбе за мяч и послал игровой снаряд в сетку - 1:2. На 59-й минуте Димарко вырезал подачу с углового точно на Фраттези, чей удар головой Меньян с трудом отразил перед собой, Ретеги пытался добить, но Коне, рискуя заработать пенальти все же сумел выбить сферу подальше. На 65-й минуте Бастони пошел в подкат против Дембеле, и тот, падая на газон шипами задел Калафьори. Защитнику гостей некоторое время оказывали помощь, и он все же сумел продолжить встречу. На 74-й минуте Распадори разобрался с Салиба в штрафной, прорвался к вратарской и неотразимо пробил - 1:3, это уже была серьезная заявка на победу. На 77-й минуте Гризманн классно сыграл в отборе и из убойной позиции пробил в верхний угол, но немного не попал в створ. На 86-й минуте Мбаппе взял игру на себя, обыграл нескольких оппонентов и пробил уже практически с нулевого угла, но Доннарумма был надежен и отразил удар. На 90+4 минуте Коне пальнул с дуги штрафной, но игровой снаряд просвистел в сантиметрах от штанги.

Сборная Италии довольно сенсационно обыграла Францию на ее поле, начав новый розыгрыш Лиги наций УЕФА с победы.

Автор: Денис Королёв